Demandez le programme !

(La programmation est une créature capricieuse susceptible de changer de forme en fonction de circonstances exceptionnelles, si cela arrive, vous voudrez bien nous en excuser)

Thème de la convention 2017 : Créatures.


Jeudi 13 juillet

09h30 – 11h00 — Ouverture et accueil des participants

11h00 – 12h00 — Vernissage des expositions Pulps’ Creatures, Mon ami le zombie et Les carnets de François.

12h00 – 12h30 — Apéro et mot du président

12h30 – 14h30 ——— Repas

15h00 – 16h00Trolls, elfes et gobelins, petite leçon d’elficologie contemporaine – conférence de Noémie Budin

16h00 – 17h00 —  Conférence martienne – Éric Lewin

17h00 – 18h00Le champion de la SF – Raymond Milési

18h00 – 19h00Les États généraux de l’imaginaire – Frédéric Fromenty  & Jérôme Vincent

19h00 – 21h00 ——— Repas

21h00 – 22h30Démonstration d’escrime (avec un démon) – Compagnie Excalibur (sous réserve)

 


Vendredi 14 juillet

09h30 – 10h00 — Ouverture et accueil des participants

10h00 – 11h00Tolkien et ses créatures – Conférence par Dominique Vigot

11h00 – 12h30Androïdes, robots et autres I.A. – Table ronde avec Julien Viard et Romain Lucazeau (Modération : Pedro Matias)

12h30 – 14h00 ——— Repas

14h30 – 15h30 Match d’Immortalité opposant Li-Cam, Morgane Caussarieu, Romain Lucazeau et Dominique Vigot (arbitré par Pedro Matias)

16h00 – 18h00Projection du Complexe de Frankenstein, documentaire d’Alexandre Poncet et Gilles Penso

18h00 – 19h00Les effets spéciaux, une affaire de passion, table ronde avec Alexandre Poncet et Mathieu Chanteperdrix (Modération : Benjamin Coquenet)

19h00 – 21h00 ——— Repas

21h00 – 23h00Projection Soirée Nanar ! Virus, zombie, gangsters, monstres géants et super héros, un cocktail détonant pour un film surprise.

 


Samedi 15 juillet

09h30 – 10h00 — Ouverture et accueil des participants

10h00 – 11h30Table ronde & lectures : Lovecraft (Modération : Frédéric Fromenty)

12h00 – 14h00 ——— Repas

14h00 – 15h30Rencontre avec Joëlle Wintrebert – Questions : Pascal J. Thomas

16h00 – 17h00Créatures & Petits Papiers – Groupe Remparts

17h00 – 18h00Génèse d’un roman de SF, avec François Rouiller et Romain Lucazeau (Modération : Frédéric Fromenty)

18h00 – 18h30Présentation d’avancement convention 2018 / Vote convention 2019

18h30 – 19h00Remises des prix Infini – Alain Le Bussy, Pépin, Rosny aîné & Cyrano

19h00 – 20h00 ——— Buffet dînatoire

20h00 – 23h00 — Vente aux enchères

 


Dimanche 16 juillet

09h30 – 10h00 — Ouverture et accueil des participants

10h00 – 11h00Speed Reading – Présentez votre coup de coeur en 5 minutes

11h00 – 12h00 — Jeux Quiz : Séries TV de l’Imaginaire – Raymond Milési

12h00 – 14h00 ——— Repas

14h00 – 15h00Super Pouvoir Super Créatures – conférence de Clément Pélissier

15h00 – 16h00La Conquête de l’espace dans les mangas – conférence d’Alain Broutta

16h30 – 17h00Démonstration d’escrime – Compagnie Excalibur (sous réserves)

 

19h00 ————————————— Fin de la convention

(comments disabled)

 
6a8f7f5e99e7763e7511aba0d87f4f78GGGGGGGGGGGGGGG